Суббота, 20.04.2024, 17:00
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Беларусь

ФК БАТЭ — белорусский футбольный клуб из города Борисов. Команда была основана в 1973 году, воссоздана в 1996 году. Игры клуб проводит на Борисовском городском стадионе вместимостью 5402 зрителей. Это первый белорусский клуб, прошедший в групповой этап Лиги чемпионов (сезон-2008/09).

Имя клуба (образовано от аббревиатуры Борисовского завода автотракторного электрооборудования) – это исторические почести для местной команды, славно пошумевшей на внутрибелорусских фронтах советской поры (в 70-е БАТЭ выигрывал чемпионаты и Кубок БССР), но до суверенных времен не дожившей. При этом участие в финансировании команды градообразующего индустриального кита остается незначительным даже сейчас, после того как президент клуба Анатолий Капский пошел на резкое карьерное повышение, став генеральным директором завода. Доля завода в формировании сегодняшнего клубного бюджета в 2,5 млн долларов не превышает ... Читать дальше »

Категория: Беларусь | Просмотров: 774 | Добавил: bokanol | Дата: 05.11.2008

МТЗ-РИПО — молодой клуб. Совсем недавно, в 2001 году, в заинтересованных кругах возникла идея создания в белорусской столице современной футбольной школы. Венцом детско-юношеской пирамиды, согласно планам, должна была стать профессиональная команда. С этой целью в 2002 году во вторую лигу был заявлен новый участник — МТЗ-РИПО. Под началом Валерия Кевры и Анатолия Шкляра минчане, не потерпев ни одного поражения, завершили сезон успешно и вышли в первую лигу. Там, руководимая авторитетным белорусским специалистом Вячеславом Акшаевым, команда также не задержалась, осенью пополнив элитный эшелон белорусского футбола. В высшей лиге МТЗ-РИПО дебютировал неудачно, едва спасшись от вылета. В ходе чемпионата-2004 пост главного тренера занимали россияне: сначала Виктор Зернов, а после его отставки — Александр Пискарев. Минчане продлили прописку в высшей лиге благодаря победе во внекалендарном ст ... Читать дальше »

Категория: Беларусь | Просмотров: 1078 | Добавил: bokanol | Дата: 09.12.2007

РОЖДЕНИЕ КОМАНДЫ
Футбольная команда Белорусского автомобильного завода была основана в 1961 году на базе заводского коллектива физкультуры. Первоначально она называлась "Ракета", ее капитаном был Е.В.Соболевский. Уже в 1961 году автозаводцы приняли участие в первенстве команд Минской области, где показали неплохой результат. В следующем году по ходатайству Совета коллектива физкультуры, общественных организаций завода и его первого директора Н.И.Деревянко, в прошлом вратаря сталинградского "Трактора", Федерация футбола БССР допустила автозаводцев к участию в первенстве республики.
6 мая 1962 года встречей команд "Гвардеец" (Минск) (так называлась в то время команда КБВО) и "Ракета" (Жодино) начали автозаводцы свой первый чемпионат республики среди команд первой группы. Игра проходила на поле соперников в пригороде Минска поселке Уручье. Еще за 20 минут до конца встречи ... Читать дальше »
Категория: Беларусь | Просмотров: 1170 | Добавил: bokanol | Дата: 18.11.2007

Нелегко отыскать среди клубов бывшего чемпионата СССР команду с такой сложной спортивной судьбой, как минское "Динамо". Знал этот коллектив годы славы, познал и горькие времена затяжных неудач. Выступая в высшей лиге с 1945 года, минчане шесть раз расставались с ней и столько же раз находили силы возвратиться.

Команда "Динамо" (Минск) была создана в 1927 году. Выступая под названием "Спартак" (1954-59 г.г.); "Беларусь" (1960-62 г.г.), а с 1963 года - вновь "Динамо". Во всесоюзных соревнованиях стала выступать с 1937 года. Однако вторая мировая война внесла в футбольный календарь продолжительную паузу. Игры возобновились лишь в 1945 году.

Капитаном команды тогда был Аркадий Чернышев, в последствии старший тренер сборной СССР по хоккею с шайбой. Ворота защищал (1946 г.) известный вратарь Борис Кочетов, которому в 1948 году было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Его преемником в в ... Читать дальше »
Категория: Беларусь | Просмотров: 1174 | Добавил: bokanol | Дата: 02.11.2007

Форма входа

Поиск клубов по названию

Copyright MyCorp © 2006