Главная » 2008 » Май » 23 » Сборная России разгромила сборную Казахстана
Сборная России разгромила сборную Казахстана
23:14
Сборная РОССИИ - Сборная Казахстана - 6:0 (2:0)

Голы: Погребняк, 26 - 1:0 (пенальти), Быстров, 45 - 2:0, Зырянов, 59 - 3:0, Билялетдинов, 84 - 4:0 (пенальти), Торбинский, 89 - 5:0, Сычёв, 90 - 6:0.

Россия: Акинфеев, Колодин (Василий Березуцкий, 55), Широков (Игнашевич, 62), Анюков (Павлюченко, 46), Быстров (Сычёв, 46), Жирков, Семшов (Саенко, 46), Билялетдинов, Семак, Зырянов, Погребняк (Торбинский, 46).
В запасе остались: Малафеев, Габулов, Алексей Березуцкий, Янбаев, Павленко, Иванов, Адамов.

Казахстан: Лория, Нурдаулетов, Кучма, Смаков, Ирисметов, Скорых, Карпович (Хохлов, 58), Аширбеков (Ибраев, 78), Алиев (Логвиненко, 45), Сюмагамбетов, Жумаскалиев (Остапенко, 48, Кукеев, 79).

В запасе остались: Мокин, Жалмагамбетов, Кислицын, Петухов, Азовский.

Предупреждения: Колодин, 12 - нет.

Удаления:

Судья: Олег Орехов (Украина).
23 мая. Стадион: "Локомотив" (Москва).

Первый товарищеский матч, в котором наша национальная команда принимала на поле в Черкизово коллектив из Казахстана. Гус Хиддинк не включил не в стартовый состав, ни в запасной Аршавина, который пропустит первые матчи на групповом этапе. При этом на поле появился только один нападающий, который стал лучшим бомбардиром в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Состав был довольно экспериментальный, поэтому вызвал массу вопросов, однако на то и проводятся товарищеские матчи, чтобы опробовать различные тактические и игровые схемы.

Наши ребята с первых минут пошли вперёд и сразу же смогли заработать угловой. После его розыгрыша мяч прилетел на Билялетдинова, который с довольно острого угла пробил по воротам, кожаная сфера попала точно в голкипера. Подопечные Гаса Хиддинка с первых минут дали понять, кто будет играть первым номером, основные события развивались на половине поля сборной Казахстана, которая первые минут пять никак не могла отойти от своих владений. Скорости в матче, конечно, были далеки от идеала, футболисты очень не спеша вводили укатившийся за боковую линию мяч и в среднем темпе бегали по полю.

На двенадцатой минуте россияне увлеклись атакой и пропустили быструю контратаку, в результате Колодину пришлось нарушать правила в центре поля, чтобы сорвать выпад гостей. Рефери из Украины показал Денису жёлтую карточку. Сборная Казахстана смогла после этого розыгрыша нанести удар по воротам, его выполнил Аширбеков, но Кайрат поскользнулся на сыром поле стадиона "Локомотив" и плотного удара не последовало. Наши ребята ответили забеганием по бровке Зырянова, Константин решил отпасовать на Погребняка, однако Павел уже промчался мимо заданной точки, в итоге ни атаки, ни удара.

Скорости в матче слегка подросли. Игра стала более открытой. Первый опасный звоночек прозвучал у ворот сборной Казахстана на двадцать второй минуте. После прострельной передачи от углового флажка Погребняку не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить кожаную сферу в сетку ворот. Спустя всего три минуты Арбитр назначил пенальти в ворота гостей за то, что Нурдаулетов сыграл рукой в своей штрафной площади. Погребняк подошёл к точке и спокойно пробил точно в уголок. Голкипер даже не сумел угадать полёт мяча, упав в противоположный угол ворот. Дружина Гуса Хиддинка не стала останавливаться на достигнутом и бросилась вновь на ворота Лории. В следующей же атаке Погребняк мог оформить дубль, но Павлу в очередной раз не повезло.

Россияне заметно прибавили после забитого мяча. Защитники сборной Казахстана явно не поспевали за нашим форвардом. На тридцать третьей минуте Зырянов переиграл опекуна на бровке и сделал точную передачу на Погребняка. Павел в падении сумел пробить по воротам, однако гостей спасла штанга, которая приняла на себя всю силу выстрела. Семшов оказался на ударной позиции и сразу же зарядил по воротам, удар был достаточно приличным, но страж сборной Казахстана сыграл уверенно и спас свою команду от второго забитого мяча. Ближе к концу первого тайма Алиев получил серьёзное повреждение, и тренерскому штабу пришлось провести вынужденную замену ещё до перерыва. Когда уже шла добавленная минута наши ребята смогли забить ещё один мяч. Быстров оказался первым на мяче после прострела с фланга и вколотил кожаную сферу точно под перекладину, не оставив ни малейшего шанса голкиперу. На перерыв команды отправились при счёте 2:0.

Вторая сорокапятиминутка началась с массовых замен в составе нашей национальной команды, можно сказать, что она обновилась почти на половину. Первый опасный момент во второй половине встречи смогли создать гости. Аширбеков пробил по воротам сборной России с трёх метров, но Акинфеев сыграл надёжно и забрал мяч в руки. В отвтеной атаке произошёл спорный эпизод в метре от штрафной площади гостей. Сычёв на всех парах встремился ворваться во владения соперника, однако оказался на газоне. Арбитр показал всем видом, что ничего в этом моменте не было и что нужно продолжать игру. Спустя всего две минуты Жирков мог сделать счёт совсем неприличным. После передачи в исполнении Билялетдинова Юрий вырвался на свидание с голкипером и зряче перебрасывал мяч через кипера, но перестарался. Кожаная сфера опустилась на сетку с внешней стороны.

Россияне заметно прибавили в динамике после перерыва, возможно это произошло в связи с тем, что футболисты, которые появились на замене хотели попасть в стартовый состав на следующий матч. Свежий Торбинский убежал от опекуна и хлёстко зарядил по воротам метров с двадцати. Лория успел среагировать и выставил руку. Примерно спустя час игры, счёт в матче стал 3:0. После прострела с левого фланга защитник сборной Казахстана выбил мяч точно на Зырянова, который от души пробил по воротам, не оставив ни малейшего шанса голкиперу. После третьего забитого мяча наши ребята слегка сбавили темп и взяли небольшой тайм-аут.

В составе сборной Казахстана особой активностью выделялся Аширбеков, однако он один ничего не мог создать толком у ворот российской дружины. На семьдесят четврёртой минуте наши ребята ошиблись в обороне. Аширбеков переиграл опекающего футболиста и отпасовал на ход Жумаскалиев, который нанёс удар в дальний угол ворот. Акинфеев успел сложиться и зафиксировал кожаную сферу в перчатках. Павлюченко на это ответил плотным ударом из-за пределов штрафной площади. Мяч просвистел в считанных сантиметрах от "девятки".

Однако это был ещё не конец. На восемдесят третьей минуте голкипер сборной Казахстана уложил на газон Павлюченко в своей штарфной площади. Рефери без раздумий второй раз за матч указал на одиннадцатиметровую отметку. Билялетдинов хладнокровно реализовал пенальти, против точно в нижний угол ворот. Дальше больше. За минуту до конца основного времени матча Торбинский вписал свою фамилию в список авторов забитых мячей. После размашистой быстро атаки мяч был доставлен в штрафную площадь, где его подобрал Дмитрий и пробил мимо голкипера, который явно чувствовал себя не в своей тарелке весь матч. Не успели болельщики отпраздновать пятый гол, как Сычёв вколотил шестой. Жирков на скорости переиграл футболиста сборной Казахстана на бровке и сделал навесную передачу в штрафную площдаь, где Сычёв исхитрился и нанёс удар головой, мяч отразился от газона и залетел под перекладину. Финальный свисток Олег Орехов зафиксировал уверенную победу сборной России со счётом 6:0.