Главная » 2008 » Апрель » 27 » Обзор субботних матчей 36 тура Чемпионата Англии
Обзор субботних матчей 36 тура Чемпионата Англии
"Челси" – "Манчестер Юнайтед" – 2:1 (1:0)

Голы: Баллак, 45 – 1:0, Руни, 56 – 1:1, Баллак, 85 (с пенальти) – 2:1.
"Челси": Чех, Э. Коул, Терри, Карвалью, Феррейра (Анелька, 66), Д. Коул (Макелеле, 87, Эссьен, Баллак, Микел, Дрогба, Калу (Шевченко, 81).
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Браун, Сильвестр, Видич (Харгривз, 14), Каррик, Гиггз, Флетчер, Нани, Андерсон (О'Ши, 66), Руни (Роналду, 64).
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Баллак, 45, Микел, 77, Дрогба, 87 - Браун, 53, Ван дер Сар, 85, Фердинанд, 90, Харгривз, 90.
26 апреля. Стадион "Стэмпфорд Бридж" (Лондон). 41 828 зрителей.

Концовка сезона в английской премьер-лиге порадовала любителей футбола очным противостоянием лидеров, в котором могла решиться судьба золотых медалей. В промежутке между полуфиналами Лиги чемпионов "Челси" и "Манчестер Юнайтед" выяснили между собой отношения на лондонском стадионе "Стэмпфорд Бридж".

Сэр Алекс Фергюсон после непростого выезда в Барселону сделал целый ряд перестановок, в результате которых в стартовом составе вышли и такие игроки, как Флетчер и Сильвестр, крайне редко попадающие основу. Обусловлено это было и тем, что манкунианцев более чем устраивала итоговая ничья, а вот хозяевам необходимо было играть на победу. Авраам Грант в свою очередь вынужден был искать замену Лэмпарду, пропускавшего матч из-за смерти матери, что, впрочем, не составило особо труда наставнику лондонцев, учитывая длину скамейки "аристократов".

Как и в каталонском матче в середине недели "Манчестер Юнайтед" осознано отдал инициативу с первых минут, пытаясь играть на контратаках. Первым Эдвина Ван дер Сара потревожил своим ударом Микаэль Эссьен, а через пару минут поле на носилках покинул едва выздоровевший Неманья Видич (сербский защитник получил по носу коленом от ивуарийца Дидье Дрогба). В итоге экстренные перестановки и ещё большая закрытость, в результате которой гости ограничились в первые сорок пять минут одним неточным ударом Луиша Нани.

У "Челси" самым активным был Джо Коул, имевший ряд возможностей для завершающего удара. Самый выгодный шанс полузащитник упустил в середине первого тайма, когда благодаря несогласованности защитников исхитрился пробить из центра штрафной, но угодил в крестовину. Позже Коулу не позволили отличиться Ван дер Сар и собственная неточность.

Под занавес первого тайма, когда пошло уже компенсированное арбитром время, хозяевам удалось претворить своё преимущество в гол. Дрогба от края штрафной навесил мяч в центральную зону, и Баллак беспрепятственно головой послал снаряд точно в сетку ворот.

Во втором тайме манкунианцам необходимо было идти вперёд, и достаточно быстро гости отыгрались. Рикарду Карвалью неоправданно подарил мяч Уэйну Руни, который, убежав на рандеву с Чехом, красивым ударом послал снаряд точно в угол.

Необходимость побеждать вынудила Гранта выпустить на поле ещё одного форварда вместо защитника. Правда, при этом хозяева были опасны в основном при стандартах. Так Дидье Дрогба искусно исполнил штрафной, заставив потрудиться Эдвина Ван дер Сара. Гости также кроме ударов из-за пределов площадки долгое время ничего не могли предпринять.

Развязка наступила в последней десятиминутке, когда арбитр назначил весьма спорный одиннадцатиметровый в ворота Эдвина Ван дер Сара, усмотрев игру рукой в исполнении Майкла Каррика, и Михаэль Баллак повторно вывел своих партнёров вперёд. При этом через несколько минут самого Каррика уложили на газон в штрафной "Челси", но свисток Уайли промолчал, что, впрочем, не сломило сопротивление гостей, и Эшли Коулу и Андрею Шевченко поочерёдно приходилось выручать лондонцев, отражая мячи с линии ворот после ударов Роналду и Фердинанда.

В итоге трудовая победа "Челси", которая до передела обострила интригу в английском первенстве. Теперь лидеры имеют одинаковое количество очков, а "Манчестер Юнайтед" остаётся на первой строчке благодаря лучшей разнице забитых мячей.

"Бирмингем" – "Ливерпуль" – 2:2 (1:0)

Голы: Форссель, 34 – 1:0, Ларссон, 55 – 2:0, Крауч, 63 – 2:1, Бенаюн, 76 – 2:2.
"Бирмингем": Тейлор, Риджвелл (Кюдрю, 77), Мерфи, Келли, Жаиди, Капо (Макшеффри, 77), Нафти, Ларссон, Муамба, Макфадден, Форссель (Сарате, 87).
"Ливерпуль": Рейна, Хююпя, Финнан, Шкртел, Риисе (Инсуа, 65), Пеннант, Бенаюн, Лукас, Плесси, Крауч, Воронин.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Мерфи, 45, Нафти, 68 - Воронин, 42.
26 апреля. Стадион "Сент Эйндрюс" (Бирмингем). 29 252 зрителя.

После крупного поражения в городском дерби "Бирмингем" опустился в зону вылета, для выхода из которой необходимо было побеждать "Ливерпуль" на своём поле. Впрочем, задача казалось до финального свистка вполне выполнимой, так как Рафаэль Бенитес решил сэкономить силы лидеров перед ответным поединком Лиги чемпионов и сделал аж девять замен по сравнению с матчем вторника.

Начало матча осталось за гостями, у которых несколько ударов по воротам нанёс бразильский полузащитник Лукас Лейва. Впрочем, довольно быстро игра выровнялась, и опасные моменты практически перестали возникать. У хозяев долгое время не получалось ничего опаснее дальнего удара Макфаддена с разворота, когда шотландец заставил потрудиться Хосе Рейну.

В спокойном течение матча громом среди ясного неба стал гол в ворота "Ливерпуля". Джеймс Макфадден протащил мяч по правому флангу и прострелил вдоль штрафной, в итоге снаряд достался Микаэлю Форсселю, оставленному на углу вратарской, и финн успел как обработать мяч, так и послать его в сетку.

Достойно ответить до перерыва мерсисайдцы так и не сумели, лишь несколько раз обозначив угрозу с помощью дальних ударов, самый острый из которых удался Питеру Краучу, когда Майк Тейлор доставал мяч в нижнем углу.

Во втором тайме хозяева достаточно быстро удвоили своё преимущество, благодаря великолепному удару Себастьяна Ларссона со штрафного. Шведский полузащитник послал мяч точно в верхний угол, и Хосе Рейна в отчаянном прыжке ничем не мог помочь своей команде.

Опускать руки гости не стали, благо многим, не проходящим в постоянную основу, игрокам необходимо было доказывать свою необходимость в команде. Менее чем через десять минут Питер Крауч один гол отквитал. Начал всё бывший игрок "Бирмингема" Джермейн Пеннант, протащивший мяч через полполя и выложивший его на Воронина в штрафную. Украинский форвард в свою очередь в касание переправил снаряд на партнёра по атаке и великан Крауч разящим ударом отправил мяч точно в угол.

Поддержать почин партнёра по команде мог Андрей Воронин, однако из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Тем не менее, второй гол всё равно никуда от гостей не делся. Лукас Лейва протащил снаряд до края штрафной и навесил в центр, откуда Йосси Бенаюн исхитрился пробить головой, и мяч рикошетом о спину Жаиди оказался в воротах.

В оставшееся время особых шансов забить не было ни у одной из команд, а потому счёт на табло больше не менялся, зафиксировав результативную ничью. Набранное очко не позволило "Бирмингему" покинуть зону вылета, но и основные конкуренты не смогли оторваться, сыграв свои матчи вничью. Разве что "Фулхэм" благодаря победе вплотную подобрался к дружине Алекса Маклиша, и в следующем туре эти команды в очной встрече решат кто из них лишний в премьер-лиге.

"Манчестер Сити" – "Фулхэм" – 2:3 (2:0)

Голы: Айрланд, 10 – 1:0, Мварувари, 21 – 2:0, Камара, 70 – 2:1, Мерфи, 79 – 2:2, Камара, 90 – 2:3.
Нереализованный пенальти: Мерфи, 79 (вратрь).
"Манчестер Сити": Харт, Болл, Жаиди, Чорлюка, Петров, Айрланд (Жеованни, 56), Элано, Джонсон, Шелсон, Васселл (Кайседо, 80), Мварувари.
"Фулхэм": Келлер, Кончески, Хьюз, Сталтери, Хангеланд, Буллард, Мерфи, Дэвис, Демпси, Хили (Камара, 64), Макбрайд (Невланд, 71).
Судья: Майк Дин.
Предупреждение: Демпси, 24.
26 апреля. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 44 504 зрителя.

Отступать перед этим туром "Фулхэму" было уже некуда, ибо очередное поражение могло оказаться критичным в борьбе за выживание, да и "Манчестер Сити" было за что бороться, благо сохранялись шансы на попадание хотя бы в Кубок Интертото. Хозяевам из-за кадровых проблем пришлось заново перекраивать оборону, а гости не стесняясь решили сыграть в три нападающих.

Первый тайм остался за "Сити", хотя подопечные Эрикссона в очередной раз начали встречу как сонные мухи, а лондонцы упорно пытались что-нибудь придумать у ворот Джо Харта. Вернейший момент был у Клинта Демпси, который бил по воротам после передачи Саймона Дэвиса, но кипер хозяев выручил. Опасным ударом отметился Буллард, слегка не попавший в ворота.

Однако нелогичный гол, забитый потрясающим ударом Стивена Айрланда от края площадки, перевернул всё с ног на голову. И стартовый оптимизм гостей быстро сошёл на нет. Более того, когда в середине тайма быстрая трёхходовка Элано-Васселл-Мварувари закончилась удвоением счёта, то перспективы "Фулхэма" и вовсе стали туманными.

Тем не менее, как уже говорилось, отступать лондонцам было некуда, и уже в концовке тайма Джо Харту пришлось совершать очередной сейв после удара Дэвида Хили, которму вновь ассистировал Дэвис.

Второй тайм ярким примером того, как надо выбираться из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Спасителем "Фулхэма" стал вышедший на замену Диоманси Камара, который отчего-то так редко попадает в состав. Оставив в дураках и Чорлюку и Харта, которому мяч пролетел между ног, нападающий вернул гостям надежду на благоприятный исход. Данни Мерфи счёт сравнял благодаря назначению пенальти за фол Джихая против Невланда, и хотя первый его удар голкипер парировал, полузащитник сумел восстановить равновесие на табло.

А когда время матча подошло к концу и казалось, что ничьей не избежать, Данни Мерфи выверенной передачей отправил Камара в штрафную и тот потрясающим ударом в дальний верхний угол вырвал для своей команды не только победу, но и реальнейший шанс на спасение. Эрикссону же не позавидуешь, так как руководство и без того ему намекает на возможную отставку, а тут ещё и поражения от команд со дна таблицы.

"Вест Хэм" – "Ньюкасл" – 2:2 (2:2)

Голы: Нобл, 10 – 1:0, Эштон, 23 – 2:0, Мартинс, 42 – 2:1, Жереми, 45 – 2:2.
"Вест Хэм": Грин, Нилл, Маккартни, Пейнтсил, Томкинс, Паркер, Юнгберг (Боа Морте, 21), Нобл, Фаубер (Солано, 90), Эштон, Замора (Коул, 68).
"Ньюкасл": Харпер, Тейлор, Бейе, Хосе Энрике, Эдгар (Диатта, 90), Батт, Жереми, Бартон, Видука (Смит, 82), Оуэн, Мартинс.
Судья: Урая Ренни.
Предупреждения: Фаубер, 55, Пейнтсил, 57 – Бейе, 41, Батт, 57, Мартинс, 72.
26 апреля. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 34 980 зрителей.

Обе команды уже обезопасили себя от возможного расставания с премьер-лигой и ставили своей целью попадание в первую десятку. Причём "Вест Хэм" желанное место занимал, опережая "сорок" на пять очков.

Основные действия матча пришлись на первый тайм, когда и были забиты все голы. Началось всё с быстрого гола хозяев, когда фланговой передачей Маккартни наилучшим образом распорядился брошенный в центре штрафной Марк Нобл (полузащитник в касание послал мяч точно в угол). В целом начало матча осталось за хозяевами, и даже преждевременная замена Фредди Юнгберга, вызванная очередной травмой шведа, не изменила хода встречи. Более того, через две минуты после вынужденной замены лондонцы удвоили своё преимущество.

Голевую атаку начал вратарь "молотков" Роберт Грин, чьей длинной передачей воспользовался Замора, скинувший мяч на Эштона. Светловолосый форвард оставил не у дел молодого Эдгара и неотразимо пробил в дальний угол.

Впрочем, всё своё преимущество хозяева растеряли за какие-то три минуты, в течение которых гости под занавес тайма сумели забить два гола. Для начала Джоуи Бартон длинной передачей вывел Обафеми Мартинса на рандеву с голкипером (чему в частности поспособствовала ошибка Томкинса), и нигерийский форвард элегантно перекинул мяч через Грина. А на последней минуте тайма Жереми головой подкорректировал мощный удар Мартинса из-за пределов штрафной, дезориентировав таким образом голкипера.

Во втором тайме лучше выглядели гости, пытавшиеся вновь выйти вперёд, но точности в завершении атак им откровенно не хватало. Не помог "молоткам" и арбитр, не ставший назначать пенальти в ворота "сорок" за попадание мяч в руку Тейлора после удара Заморы. При этом самый выгодный шанс был у Эштона, но его удар с пятнадцати метров сумел парировать Харпер.

У "Ньюкасла" разве что Мартинс в очередной раз сумел потревожить лондонских болельщиков, когда переиграл Лукаса Нилла и опасно пробил по воротам, но Роберт Грин наглядным образом продемонстрировал почему является кандидатом на место в сборной Англии.

В итоге только результативная ничья, которая больше на руку "Вест Хэму", однако "Ньюкасл" вот уже в седьмой раз кряду сумел не проиграть на "Аптон Парк", что тоже является достижением.

"Уиган" – "Рединг" – 0:0 (0:0)

"Уиган": Киркланд, Бойс, Килбейн, Мельхиот (Тейлор, 26), Шарнер, Браун, Кумас, Валенсия, Паласиос, Бент (Сибьерски, 64), Хески (Кинг, 73).
"Рединг": Анеманн, Шори, Ингимарссон, Дюберри, Розеньор, Харпер, Хант, Дойл, Бикей, Китсон (Литтл, 69), Лита (Лонг, 85).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Тейлор, 55, Килбейн, 69 – Шори, 30, Хант, 32, Бикей, 53, Дюберри, 63.
26 апреля. Стадион "JJB" (Уиган). 19 043 зрителя.

В противостоянии аутсайдеров очки терять нельзя было ни тем, ни другим. И если "Уиган" находился на относительно безопасном расстоянии от зоны вылета, то "Рединг" в случае поражения ждала незавидная участь опуститься в бездну.

Игру лучше начали хозяева, у которых Маркус Бент в дебюте ударом головы поразил перекладину. Затем Уильсон Паласиос отметился опасным ударом, но немного не попал по воротам.

Гости же постепенно освоились и худо-бедно начали создавать моменты. Дважды мог отличиться Кевин Дойл, откровенно сдавший в этом сезоне, но оба раза безупречен был вратарь "латтикс" Крис Киркланд.

Второй тайм начался в схожей манере с первым. Неплохой удар по воротам наносил Майкл Браун, но отменным сейвом отметился Маркус Анеманн. У "Рединга" же Лерой Лита взялся в одиночку разбираться с соперником и чуть было не принёс победу своей команде. Для начала форвард на фланге обыграл Бойса и протащил мяч до вратарской, откуда метил в дальний угол, но слегка промахнулся. Дюберри мог отличиться при розыгрыше очередного углового, но буквально с метра послал мяч в руки голкиперу.

У "Уигана" победным ударом с помощью рикошета мог отметиться всё тот же Браун, но и со второй попытки полузащитнику не удалось переиграть Анеманна. В итоге безголевая ничья, мало порадовавшая обе команды, но на большее они, пожалуй, и не наиграли.

"Тоттенхэм" – "Болтон" – 1:1 (0:0)

Голы: Яннакопулос, 46 – 0:1, Мальбранк, 52 – 1:1.
"Тоттенхэм": Черны, Вудгейт, Доусон (Бент, 53), Хаттон (Хаддлстоун, 46), Жилберто, Дженас, Мальбранк (О'Хара, 77), Зокора, Леннон, Кин, Бербатов.
"Болтон": Аль Хабси, Самуэль, Э. О'Брайан, Стайнссон, Кэхилл, Д. О'Брайан (Гатри, 20), Тейлор, Нолан, Маккэн, Кампо (Яннакопулос, 46), Разиак (Диуф, 46).
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Зокора, 90 – Кампо, 35, Нолан, 55, Самуэль, 87.
26 апреля. Стадион "Уайт Харт Лейн" (Лондон). 36 176 зрителей.

В прошлом туре "Болтон" наконец-то сумел выбраться из зоны вылета, однако для того, чтобы не вернуться в опасную зону, подопечным Гари Мэгсона необходимо было набирать очки в Северном Лондоне. "Шпоры" уже давно свои задачи решили и играют в своё удовольствие, но немногим командам удаётся обыграть подопечных Хуанде Рамоса.

Первый тайм остался за "Тоттенхэмом", однако открыть счёт хозяева так и не сумели. Первый реальный момент был у Робби Кина, но надёжен был Аль Хабси, мог забить свой первый гол за "шпор" Жилберто, красиво исполнивший штрафной (защитник гостей Стайнссон не позволил мячу оказаться в сетке).

Второй же тайм начался крайне неожиданно. В перерыве Мэгсон выпустил свежих форвардов Диуфа и Яннакопулоса, которым хватило двадцати секунд, чтобы вывести "Болтон" вперёд. Точнее сказать этого хватило греку, который крайне редко, но очень даже метко появляется в текущем сезоне. Первым же касанием чемпион Европы выцарапал мяч из-под ног защитника во вратарской зоне, послав снаряд в ворота.

Шокирующий гол не выбил "шпор" из колеи, и довольно быстро хозяева заслуженно отыгрались. Робби Кин от линии штрафной выложил мяч на неприкрытого Мальбранка, которому оставалось не промахнуться с шести пяти метров.

Поймав свою игру "Тоттенхэм" буквально задавил "Болтон" в его штрафной и трио Бербатов-Кин-Мальбранк раз за разом создавало опасные моменты. Верный шанс был у Аарона Леннона, забить которому не позволил Аль Хабси, а на пути у Робби Кина и Даррена Бента поочерёдно становились Гари Кэхилл и Данни Гатри.

На последних минутах уже сам Димитар Бербатов мог вырвать победу для своей команды, но его удар головой после передачи О'Хары со штрафного оказался неточным. В итоге только ничья, которая позволила "Болтону" не опуститься в зону вылета и держаться от неё на расстоянии одного очка.

"Сандерленд" – "Миддлсбро" – 3:2 (2:1)

Голы: Тункай, 4 – 0:1, Хиггинботтам, 6 – 1:1, Чопра, 45 – 2:1, Алвеш, 73 – 2:2, Погатец, 90 (автогол) – 3:2.
"Сандерленд": Гордон, Носворти, Хиггинботтам, Коллинз, Миллер, Рид, Эдвардс (Лидбиттер, 60), Уайтхед, Ричардсон, Чопра (Мерфи, 85), К. Джоунс.
"Мидлсбро": Б. Джоунс, Янг, Погатец, Тейлор, Уитер, Арка, Боатенг, Даунинг, Каттермоул (Рошебмак, 57), Алвеш, Тункай.
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Ричардсон, 34, Чопра, 39, Уайтхед, 45 – Уитер, 39, Погатец, 67.
26 апреля. "Стадион света" (Сандерленд). 45 059 зрителей.

Перед очной встречей команды набрали одинаковое количество очков и жаждали окончательно решить вопрос с сохранением прописки в элитном дивизионе на будущий год. Перед игрой "Мидлсбро" в очередной раз встретился с вратарской проблемой, так как Марк Шварцер так и не восстановился, да и сменщик его Турнбуль повредил спину.

Игра началась с места в карьер, и в течение каких-то шести минут соперники успели обменяться голами. Первыми отличились гости, когда благодаря передаче Алвеша Тункай Санли спокойно преодолел статичную оборону соперника и спокойно расстрелял Крейга Гордона. Всего через две минуты "Сандерленд" продолжил атаку после неудавшегося углового и с навеса Данни Коллинза защитник Хиггинботтам точным ударом головы восстановил статус-кво.

Многообещающее начало не получило должного продолжения, хотя были моменты у каждой команды. В частности у хозяев Чопра упустил выгодную возможность, а у гостей – Тункай. Впрочем, перед самым перерывом хозяева сумели во второй раз поразить ворота австралийца Бредли Джоунса, для которого это был первый матч сезона. Лиам Миллер длинной передачей отправил Чопра в чужую штрафную, где форвард накоротке умудрился обыграть Уитера и неотразимо пробить в дальний угол.

Во втором тайме команды снова взвинтили темп, и поначалу "коты" неоднократно могли развить свой успех. Однако Кенвайн Джоунс и Майкл Чопра упустили уйму возможностей. У гостей несколько шансов имел Стюарт Даунинг, но отменно действовал в воротах Крейг Гордон. Впрочем, когда Афонсо Алвеша забыли на входе во вратарскую, то и шотландский голкипер оказался не в силах помешать бразильцу сравнивать счёт.

В концовке встречи о себе дали знать замены, произведённые Роем Кином, так как оба вышедших на поле игрока приняли участие в победном голе. Грант Лидбиттер неплохо исполнил угловой, а Дэрил Мерфи собирался пробить головой, что не позволил ему сделать Эмануэль Погатец, лично вонзивший мяч в сетку собственных ворот.

В итоге победа "Сандерленда", который сумел закрепиться в премьер-лиге после долгожданного возвращения. Перед сезоном в Англии многие прочили дружине Роя Кина неудачу, однако талантливый ирландец сумел сколотить боеспособную команду, и интересно будет посмотреть на неё в следующем сезоне.