Суббота, 20.04.2024, $TIME$
Futbol.Moy.Su - сайт о футболе
Меню сайта

Разделы новостей
ЧЕ -2008 [19]
Трансферы [0]
Новости FIFA и UEFA [9]
Лига чемпионов [5]
Кубок УЕФА [8]
Россия [43]
Другие страны [11]
Италия [25]
Испания [11]
Англия [16]
Германия [4]
Франция [6]
Новости проекта [3]

Мини-чат

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Главная » 2008 » Апрель » 5 » Первое поражение армейцев. Отчёт о матче с "Тереком"
Первое поражение армейцев. Отчёт о матче с "Тереком"
23:13
“Терек“ – ЦСКА - 1:0 (0:0)


Голы: Кузьмичёв, 66 – 1:0.

Составы:

“Терек“: Лика, Джабраилов, Забавник, Романович, Илиев, Долгов, Ги, Д.Лопес, Лахиялов, Кузьмичёв, Сердюков (Адиев, 67).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Рахимич, Шемберас, Одиа (Рыжов, 75), Дуду, Красич, Жирков, Рикардо Жезус (Карвальо, 63), Жо.

Предупреждения: Лопес, 58, Забавник, 84 – Шемберас, 68, Рыжов, 80.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).
5 апреля. Грозный. Стадион им. Билимханова.

Второй день четвёртого тура чемпионата России открывался поединком в Грозном, где местный "Терек" принимал московских армейцев.

Грозненский клуб имел до этого матча оптимистичную для себя статистику игр с ЦСКА на своём стадионе: одни победы. Точнее сказать, одна победа. Но показатель этот грозненцы вспоминали не без гордости потому, что игр-то было всего две. И пусть в ответной игре в Москве в сезоне 2005 года "Терек" уступил 3:0 – это не так важно по сравнению с тем, что на своём стадионе (пусть и матч 2005 года проходил в Пятигорске) грозненцы армейцам до матча ещё не проигрывали. А потому хозяева, безусловно, горели желанием продлить эту пусть и короткую, но удачную для себя серию.

Однако сделать это было непросто. "Терек", хоть и одержал в последнем туре первую для себя победу в нынешнем чемпионате, но сделал это, прежде всего, засчёт индивидуального мастерства отдельных футболистов. Командная же игра "Терека" и игра в отдельных линиях пока оставляет вопросы. Нет чёткого взаимопонимания в оборонительных порядках: команда пропускает пока в каждом матче, уступая по этому показателю лишь рекордсмену - "Химкам". Нет быстрого перехода от обороны в атаку, поскольку в средней линии грозненскому клубу явно не хватает умеющих вести игру футболистов. Нет уверенности на последнем рубеже обороны: в матче против нальчикского "Спартака" наставник "Терека" Леонид Назаренко вновь – меняя вратарей уже по второму кругу – выпустил на поле Лику. И, несмотря на то, что тот вновь несколько раз начудил в кавказском дерби, в поединке против армейцев албанский голкипер вновь появился на поле в стартовом составе. И сыграл, между прочим, выше всяких похвал.

Валерия Газзаева похожие проблемы миновали. Армейцы понемногу "вкатываются" в сезон, и последние два поединка против "Крыльев Советов" и "Сатурна" футболисты ЦСКА провели очень уверенно. Блистали отдельные личности (Жирков, Жо), а в целом команда понемногу обретает себя, привыкая к новой расстановке футболистов на поле. Так что, взвесив до матча все "за" и "против", как-то с трудом верилось, что грозненцы смогут в этом матче отобрать очки у армейцев. Однако наш чемпионат ещё раз подтвердил своё звание "непредсказуемого".
 

Буквально накануне матча стало известно о серьезных кадровых проблемах армейцев. В матче по причине травм не смогли принять участие Игнашевич и Вагнер Лав. Также сообщалось о том, что Карвальо, не до конца оправившийся от повреждения, не прилетел в Грозный, однако в итоге бразилец всё же появился на поле в матче против "Терека". В условиях такого кадрового дефицита Шемберасу пришлось вспомнить свои навыки игры центральным защитником, а место самого Шембераса в полузащите занял Рахимич, впервые появившийся в этом сезоне в стартовом составе армейцев.

Матч на искусственном поле стадиона имени Билимханова начался в очень неплохом темпе. Уже на первой минуте Жо отдавал мяч на Жиркова на свободное место пяткой, однако подача у левого хавбека армейцев получилась за лицевую линию. На 4-ой минуте случился первый удар по воротам: это после подачи углового Рахимич оказался первым на подборе после того, как Лика кулаками вынес мяч из штрафной, однако удар у полузащитника москвичей вышел очень неточным.

"Терек" не собирался отсиживаться в обороне и поспешил обозначить свои атакующие претензии уже в дебюте встречи. На 6-ой минуте хозяева разыграли неплохую комбинацию неподалеку от штрафной площади Акинфеева, но последний проникающий пас на выход кому-то из грозненцев к воротам получился неточным. Спустя две минуты Долгов, активный по первым минутам на своём правом фланге, "обокрал" на бровке Алексея Березуцкого, прострелил вдоль ворот, где спустя мгновение подхватившего мяч футболиста "Терека" уронили на газон уже в штрафной площади, однако главный судья матча Александр Гвардис показал, что всё в том эпизоде было в рамках правил.

Первые пятнадцать минут матча команды завершали так же активно, как и начинали. На 10-ой минуте Жо немного не успел к длинной передаче из глубины поля. А на 12-ой минуте футболисты ЦСКА имели самый реальный момент для взятия ворот в первом тайме: это Жирков после скидки мяча от Жо исполнил отличную передачу от лицевой линии в район одиннадцатиметровой отметки, где Красич в касание переправлял мяч в ворота, но Лика в этом эпизоде сыграл просто блестяще, продемонстрировав потрясающую реакцию и выручив свою команду от верного гола.

После первой пятнадцатиминутки, которую соперники провели практически без центра поля, игра немного успокоилась. Скорости в матче по-прежнему были неплохими, однако при этом армейцы всё больше "прибирали" игру к своим рукам и ногам, подолгу контролируя игровой снаряд в центре поля, стараясь "растянуть" оборону грозненцев разнообразными атаками. На 17-ой минуте после очередной неплохой передачи с фланга один из Березуцких, находясь в чужой штрафной, не попал по воротам, а Жезус, который заменил в стартовом составе Вагнера Лава, после отскока мяча к нему оказался в положении "вне игры". Спустя минуту Одиа, неплохо прорвавшись по своему флангу, прострелил в штрафную, но первым на мяче оказался защитник хозяев.

Ближе к середине первого тайма игра пошла "без ворот". Армейцы много комбинировали, атаковали то флангами, то через центр, то засчёт длинных передач, то путём мелкого паса, однако до опасных моментов у ворот Лики дело не доходило. Хозяева же, отдав инициативу и мяч сопернику, уповали на контратаки, которые зачастую получались довольно неплохими до того момента, когда нужно было сделать последний пас. С этим у грозненцев не только в этом матче явные проблемы, а потому Акинфеев в первом тайме откровенно скучал.

Под занавес первой половины игры команды обменялись опасными моментами. У армейцев отличилось трио Красич-Жирков-Жо. Первый здорово навесил в штрафную со своего любимого правого фланга, мяч отскочил к Жиркову на линию штрафной, тот, подработав мяч, выстрелил по воротам, Лика неуверенно зафиксировал футбольный снаряд и лишь отчаянный бросок в ноги Жо кого-то из защитников "Терека" спас хозяев от верного гола бразильца. Тут же, спустя две минуты, возник голевой момент и у ворот Акинфеева: Лахиялов отлично навесил от угла поля, защитники гостей потеряли в своей штрафной Лопеса, который головой переправлял мяч в ворота. Акинфеев, как показалось, уже не дотягивался до этого мяча, однако на пути футбольного снаряда оказался Жезус, прервав полёт "круглого" в ворота. Хоть чем-то помог своей команде в первом тайме нападающий армейцев…

Первый тайм завершился ударом Жо примерно с той точки, с которой он поразил ворота Лобоса две недели назад великолепным дальним ударом. Однако на сей раз роскошного выстрела со штрафного у бразильца не получилось, и мяч спокойно прикатился в руки голкиперу "Терека". Через несколько секунд Гвардис дал свисток на перерыв, оставив довольно зрелищный первый тайм этого матча в истории.

Второй тайм армейцы начали по-хозяйски. На 52-ой минуте Жирков неплохо перевёл игровой снаряд на противоположный фланг на сместившегося туда Жо, который элегантно откинул мяч пяткой на подключившегося в атаку Одиа, а тот, в свою очередь, сделав два шага вперед, хлёстко пробил по воротам. Лика не без труда смог перевести мяч на угловой. После подачи с угла поля у ворот албанского голкипера "Терека" возник ещё один опасный момент: этот Жезус едва не успел переправить мяч в сетку после серии рикошетов во владениях Лики. Лишь отчаянный бросок в ноги сразу двух оборонцев грозненской команды позволил ликвидировать угрозу. "Терек" за первые десять минут второго тайма лишь два-три раза перешел на чужую половину поля, Акинфеев и вовсе вступил в игру лишь раз, забрав мяч в руки после неполучившегося у Сердюкова удара.

Ближе к середине второго игрового отрезка "Терек" заиграл активнее и итогом этих усилий стал гол, забитый Кузьмичёвым на 66-ой минуте встречи. Сердюков здорово поборолся за верховой мяч после передачи с фланга, скинул "круглого" Кузьмичёву, который почему-то оказался абсолютно неприкрытым на линии вратарской, и полузащитнику грозненского клуба не составило труда переправить мяч в сетку ворот.

Гол "Терека" стал катализатором разнообразных событий на поле. В составе "Терека" спустя мгновение произошла замена, через две минуты Шемберас получил свой заслуженный "горчичник", а хозяева со стандарта, назначенного за фол Дэвида неподалёку от штрафной армейцев, вполне могли увеличить разрыв в счёте. Хитроумный розыгрыш мяча от Лахиялова и Адиева завершился ударом по воротам Джабраилова – Акинфеев в блестящем прыжке вытянул мяч из дальней "девятки".

У армейцев, несмотря на счёт на табло, в комбинационной игре ничего не получалось. Гостям оставалось уповать на индивидуальные действия своих футболистов да на стандарты. Один из таких розыгрышей штрафного, состоявшийся на 78-ой минуте матча, едва не завершился взятием ворот Лики, однако после подачи от правой бровки от Карвальо и удара затылком кого-то из армейцев с линии вратарской вратарь хозяев вновь проявил чудеса реакции, переведя снаряд на угловой.

Последние минуты гости провели в осаде ворот "Терека", однако больше моментов для взятия ворот Лики так и не возникло. Более того, хозяева не стеснялись на периодические выпады к воротам Акинфеева. В итоге "Терек" смог довести матч до победы, прямо скажем, довольно неожиданной. Армейцы же впервые в этом сезоне проиграли и вновь не смогли выиграть в гостях у "Терека". Грозненский клуб становится своего рода специалистом по ЦСКА.

Евро-Футбол.Ру

Категория: Россия | Просмотров: 1013 | Добавил: bokanol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта
 
Copyright Евгений Варзин aka bokanol © 2007-08
Яндекс цитирования