Пятница, 29.03.2024, 00:30
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » 1860
У самого подножия баварских Альп лежит столица земли Бавария город Мюнхен. Это третий по величине и второй по посещаемости туристами после Берлина город в Германии. Он также является крупным финансовым, промышленным и культурным центром. А в области средств связи и рекламы, Мюнхен вообще считается вторым городом в мире после Нью-Йорка. Это один из самых уютных и гостеприимных городов Германии. Город носит космополитический характер, так как четверть его населения имеют иностранное происхождение. Мюнхен привлекает туристов не только своей богатой культурой, великолепными парками, архитектурой в стиле Готики и Барокко, но и бурной ночной жизнью, и, конечно, пивными залами. Ведь, что может быть лучше, чем насладиться знаменитым на весь мир баварским пивом. В городе множество памятников, великих музеев и художественных галерей. Зимой сюда съезжаются спортсмены со всего мира, чтобы заняться лыжным видами спорта. Но самой большой притягательностью, без сомнения, пользуется праздник пива, который носит название Октоберфест. Это знаменитое событие каждый год посещают миллионы людей со всего мира, во время которого пиво буквально льется рекой. Кстати, подсчитано, что, в среднем, за весь период торжества потребляется около пяти миллионов литров пива. Свою историю город ведет с VIII века, когда на горе Петра поселились монахи из расположенного недалеко Тергензейского монастыря. Сегодня на этом месте можно увидеть красивую церковь Святого Петра. В первый раз город упоминается в документах в 1158 году под именем Villa Munichen, но уже через 27 лет поселение получает статус города и вокруг него начинают возводится городские стены. В 1934 году произошло печальное для города событие. Во время «Ночи длинных ножей» гитлеровцы расправились с сотнями противниками нового политического режима. Гитлер был так вдохновлен поступкам своих людей в главном баварском городе, что даровал Мюнхену титул «Столицы фашистского движения». За время Второй Мировой Войны город более шестидесяти раз подвергался бомбежке. Многие архитектурные памятники были сильно разрушены, но в ходе послевоенного восстановление власти города приняли твердое решение сохранить первоначальную планировку. В 1972 году город принял летние Олимпийские игры на легендарном «Олимпиаштадионе». Сейчас здесь живут 1,3 миллиона человек, из которых добрая половина яростно болеет за футбол и одну футбольную команду. Нет, нет, речь не о «Баварии», фанаты которой составляют большинство чуть ли не в любом немецком городе, лишенном сильного футбольного клуба. Именно в Мюнхене большинство населения симпатизирует куда более скромной по финансам, но гораздо более самобытной команде «Мюнхен-1860».

Итак, 17 мая 1860 года в Германии основывается первый Мюнхенский Гимнастический Союз. Эта дата и по сей день считается Днем Рождения футбольного клуба «Мюнхен-1860» несмотря на то, что футбольное отделение союза возникло лишь 25 апреля 1899 года. Знаменитый лев на гербе союза появляется лишь в 1911 году. Эмблему пришлось несколько раз переделывать и модифицировать, чтобы избежать сходства со львом на известной марке мюнхенского пива «Löwenbräu». Первые годы для футбольного отделения были не самыми успешными. Лишь в 1931 году клуб в первый раз дошел до финала чемпионата Германии. Тот матч с «Гертой» закончился для «львов» поражением, несмотря на то, что к перерыву баварцы лидировали со счетом 2:1, благодаря мячам Ольденбергера и Лахнера. В 1942 случилась первая большая победа – «Мюнхен-1860» стал обладатель Кубка Германии. 
После Второй Мировой Войны команда вошла в состав созданной Высшей Лиги Германии и через три года стала вице-чемпионом, уступив «Кайзерслаутерну». В 1953 году из-за недофинансирования команда опускается во вторую лигу, где бесславно проводит некоторое количество сезонов, но с чемпионата 1957-1958 один из старейших клубов вновь регулярно выступает в главной лиге страны благодаря усилиям прекрасного немецкого специалиста Макса Меркеля. В 1963 году «Мюнхен-1860» становится одним из создателей Немецкой Бундеслиги. Тот первый сезон команда заканчивает на седьмом месте, серьезно уступая по игре чемпиону «Кельну». Зато в том сезоне клуб завоевывает второй трофей в своей истории. В финальном матче Кубка Германии «львы» разрывают в клочья «франкфуртских орлов». Клуб получает возможность играть в Европе. С первой же попытки немецкие футболисты доходят до финала престижного турнира Кубка Обладателей Кубков, где все-таки уступают на легендарном «Уэмбли» лондонскому клубу «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 0:2. 
Самым успешным сезоном за годы существования клуба можно смело считать первенство 1965/1966. До 22 тура команда шла во главе турнирной таблицы, но поражения от заклятого врага «Баварии» и «Майдрихера» (ныне «Дуйсбург») опустили клуб вглубь таблицы. Лишь за два тура до конца, обыграв прямого конкурента в борьбе за чемпионство из Дортмунда, «львам» открылась дорога к чемпионству. В последнем туре команда сыграла 1:1 с «Гамбургом» и оформила первое и пока последнее чемпионство в своей длинной истории! Сезоном позже «Мюнхену-1860» до повторения успеха не хватило лишь двух очков. Очная встреча с «Айнтрахтом» из Брауншвайга решила судьбу чемпионского титула в пользу последних. С тех пор дела в союзе пошли под горку и в 1970 году, команда оказалась в Региональной Лиге, вновь уступив два очка «Айнтрахту», но теперь в борьбе за выживание. 
Вплоть до 1974-го года, Региональная Лига была вторым по силе футбольным первенством Германии. До 1977 года игроки из Мюнхена упорно не могли занять первое место в Южном Дивизионе, и потому, раз за разом упускали возможность поучаствовать в стыковых турнирах в борьбе за повышение в классе. Однако болельщики не бросили свою команду. 15 августа 1973 года в баварском дерби против «Аугсбурга» на мюнхенском «Олимпиаштадионе» фиксируется рекорд посещаемости. Только на самом стадионе в тот вечер присутствовало 90.000 человек, и еще огромная толпа фанатов команд находилась за пределами арены. Когда же состоялся гол в ворота «Аугсбурга», то армия болельщиков ринулась на поле. Их подпирал народ из подтрибунного помещения. Началась грандиозная давка, в которой пострадало 136 человек, но по официальным данным погибших удалось избежать. 
После безуспешной попытки закрепиться в Первой Бундеслиге союз вновь падает во второй дивизион. Летом 1982 года Федерация Футбола Германии отказывает «Мюнхену-1860» в получении лицензии профессионального клуба. Команда из-за повышения в классе потратила слишком много денег, а потому на лицензию у «львов» финансов уже не осталось. Спас клуб от банкротства тогда трансфер Руди Фёллера, который за приличные деньги отправился выступать за бременский «Вердер». Исчезновения команде удалось избежать, но спуск в любительские лиги все же состоялся. Четырнадцать прекрасных футболистов покидают клуб, и на их место приходят двадцать полупрофессионалов, на плечи которых ложится колоссальная ответственность – выступать за самый популярный клуб в Мюнхене. Справились ли те парни с той ответственностью можно понять потому, что в сезоне 1984/1985 «Мюнхен-1860» чуть было не вылетел из любительской Баварской Лиги. Куда же падать дальше думало руководство и меняло тренеров как перчатки. Бернд Пацке, Октавиан Попеску, Эрих Бер и Венцель Халама – все они проработали в команде не более одного сезона. Наконец, в 1991 году благодаря специалисту Карстену Веттбергу клуб вылезает из числа неудачников немецкого футбола. Веттберг уходит со своего поста и в клубе начинается новая эра, связанная с именем известно тренера Вернера Лоранта, который в 1994 году возвращает команду в Первую Бундеслигу. 
В городе было настоящее ликования, когда финальный свисток арбитра зафиксировал победу их любимцев над «Меппеном» со счетом 1:0. Свершилось долгожданное повышение в классе. Очевидцы описывают те дни так: «Создавалось впечатление, что наступил «Октоберфест». Да, была весна, но, черт побери, так мы не гуляем даже осенью!». На протяжении девяностых годов «Мюнхен-1860» вновь был стабильным участником чемпионата Первой Бундеслиги. За клуб выступали такие известные игроки как Томас Хесслер, Давор Шукер и Мартин Макс. Несколько раз клуб пробовал свои силы в еврокубках, но не самое благоприятное финансовое положение не позволяло «львам» соперничать с сильными мира сего. 18 октября 2001 года после позорного фиаско 1:5 от «Баварии» Вернера Лоранта отправляют в отставку. В те годы ребром стал вопрос стадиона. Многие болельщики не хотели делить арену с «Баварией», а потому активно выступали за игру своих любимцев на арена на «Грюнвальдер-штрассе». 
Наследник Лоранта Петер Пакульт не добился больших успехов с клубом, и команду принял Фалько Гец. Ему было необходимо полностью перестроить коллектив – избавиться от постаревших звезд и найти боеспособную молодежь. Если поначалу Гец справлялся, то затем клуб стал резко падать в турнирной таблице и в конце сезона 2003/2004 оформил свое падение во Вторую Бундеслигу. Не все гладко было и в руководстве команды. В марте полиция задержала президента клуба и обвинила того в отмывании денег со строительства новой футбольной арены. 
Наследником Фалько Геца на посту стал известный специалист Руди Боммер. Но он проработал совсем недолго и вскоре был заменен на Райнера Маурера. Под его руководством клуб вполне мог вернуться в элиту, но ничья в последнем туре поставила крест на надеждах фанатов. За следующий сезон 2005/2006 клуб поменял сразу трех тренеров, но никому из них не удавалось удовлетворить новое амбициозное руководство команды. Весной 2006 года в «Мюнхене-1860» наступил настоящий финансовый кризис. Президент Ауэр подает в отставку по состоянию здоровья, а новый спортивный директор Штефан Циффцер впервые во всеуслышание заявляет, что союз находится на грани банкротства. В тот год лишь 11 млн евро, подаренных клубу их заклятыми врагами «Баварией» спасают «львов» от ликвидации команды. Кроме того, в тот же сезон команда вполне могла вылететь в Региональную Лигу, но победа в последнем туре над Саарбюкеном спасла «Мюнхен-1860» от очередного краха. 
Тем временем мюнхенская молодежь выглядела совсем неплохо. Вторая юниорская команда завоевала титул чемпиона Германии, а молодые ребята Свен и Ларс Бендеры, Александер Эберляйн стали регулярно призываться под знамена молодежной команды страны. 
Год назад на пост президента пришел Альбрехт фон Линде, экономическая ситуация в союзе пошла на поправку. Сейчас команда уверенно идет в середине таблицы Второй Бундеслиги. Конечно, надежды на возвращение в элиту пока нет, но, думается, что клуб, наконец, находится на правильном пути, и в недалеком будущем мы снова увидим легендарных «голубых львов» в числе лучших команд Чемпионата Германии.

Просмотров: 1297 |Рейтинг: 0.0 |
Источник материала: http://www.bundesliga.net.ru/board/3-1-0-83
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования