Суббота, 20.04.2024, 18:37
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Санкт-Паули
Санкт-Паули (Германия)
 Город Гамбург является вторым по количеству жителей населенным пунктом Германии и по совместительству представляет из себя одну из шестнадцати Федеральных Земель. Официальное название «Свободный и Ганзейский город Гамбург» говорит о том, что в средневековье Гамбург был составляющем знаменитого Ганзейского союза. У местных жителей есть и свой девиз, который гласит: «Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки». Остатки первых построек в этих районах Северной Германии на берегу Эльбы датированы VI веком нашей эры и относятся к периоду Великого переселения народов. Поселение, которое впоследствии дало начало собственно городу Гамбург, возникло в устье Альстера в VIII веке. В 808 году императором Карлом Великим была построена крепость Хаммабург. Название происходит от старосаксонского слова «хам», что значит — берег реки и слова «бург» — крепость. Гамбург занимает первое место среди городов Европы по количеству мостов. Их здесь около 2300, что значительно больше, чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне вместе взятых. Гамбург – один из самых больших портов Европы. Здесь находится крупнейший в мире район портовых складов Шпайхерштадт, построенный в конце XIX в на вбитых в мелководье Эльбы деревянных сваях. Архитектурный облик этого места с его закопченными краснокирпичными 5-6 этажные здания складов, расположенных рядами одновременно отпугивает простых туристов и привлекает искателей вечерних приключений. В этих местах не увидеть красот Гамбурга, не увидеть гламурной жизни большого города. Здесь живут те люди, которых не принято показывать туристам, но без которых существования самого соврменного города было бы под большим сомнением. Именно они и являются самыми преданными фанатами футбольного клуба «Санкт-Паули», названного так в честь одноименного района города на Эльбе. 

Футбольный клуб «Санкт-Паули» считает своей датой освоения 15 мая 1910 года, когда в одноименном спортивном союзе появилось отделение, занимающееся развитием лучшей игры с мячом. Что же касается самого объединения «Санкт-Паули», то оно возникло в далеком 1864 году и первым делом, как водится, начало со спортивной гимнастики. В конце XIX столетия в Гамбурге уже имелись несколько футбольных команд, среди которых заметно выделялась «Альтона», проводившая свои матчи совсем рядом с районом Санкт-Паули. Именно по это причине союз долго и не хотел развивать футбол. Руководство опасалось, что на новую команду просто не будут ходить зрители, а зачем вообще играть в футбол, если это не интересно публике. 
И все же предрассудков удалось избежать, и футбольное отделение было создано. Прошло лишь несколько дней, как в клубе начинаются первые проблемы. Первоначально планировалось, что союз будет содержать две футбольных команды: основную и резеврную, но ошибка в финансовой документации привела к тому, что через месяц в команде осталось всего восемнадцать человек. Да и то среди них было лишь три игрока основы – остальные разбежались по другим командам в поисках лучшей жизни. Естественно, что в таких условиях нельзя было ставить задачу борьбы за титул. Было важно сохранить футбол и не дать ему умереть, только родившись. 
Руководство принимает решение сократить дотации прочих спортивных отделений и выделить деньги на футбол. «Санкт-Паули» начинает постепенно развиваться, как вдруг Первая Мировая Война срывает все планы… 
Наступает эпоха полного застоя, о которой даже не принято писать на официальном сайте команды. И нынешняя администрация ограничивается лишь фразами такого духа: «До четвертой четверти ХХ века в «Санкт-Паули» не было нормальной команды». Жестоко, но справедливо. За эти долгие годы игроки «Паули» смогли лишь один раз добраться до финала первенства Гамбурга, где они проиграли «Конкордие», и в 1948 году достичь полуфинала первенства Германии. Больше ничем прославить себя игроки так и не смогли. 
В 1977 году футболисты «Санкт-Паули» совершенно неожиданно впервые в своей истории попадают в Первую Немецкую Бундеслигу. Восторгов в районе было невероятно много. «Вот теперь, наконец, мы сможем бросить вызов зажравшимся буржуям из «Hamburger SV», - говорили довольные болельщики союза. Действительно, в те годы «Гамбург» смотрелся не здорово и регулярно занимал места в середине таблицы, но «Санкт-Паули» свой дебют в главной лиге Германии просто провалил. Команда заняла в таблице уверенное последнее место и вновь опустилась в низшие лиги. Но был и положительный момент: о гамбургском районе Санкт-Паули узнала вся Западная Германия! 
Конец семидесятых и начало восьмидесятых стал удивительным моментом в жизни западной Европы. Все большую известность обретала английская рок-группа «Битлз», все больше сторонников становилось у движения хиппи, набирали популярность и панки. Так уж получилось, что именно в этот период власти Гамбурга решили произвести в городе небольшую революцию и заселить район Санкт-Паули студентами, учащимися в гамбургских колледжах. Естественно, что среди молодых парней было много любителей новых музыкальных направлений, а потому облик района кардинально поменялся. 
В 1982 году на домашнем стадионе «Санкт-Паули» «Миллернтор» впервые молодыми фанатами был поднят легендарный в настоящее время пиратский флаг с изображением Веселого Роджера. Это был символ протеста! Протеста молодого немецкого поколения против старого мира, против норм морали, против постоянного гнета старших! Поговаривают, что идейным вдохновителей молодежи был один из работников порта – старый фанат «Санкт-Паули», ненавидевший «всю ту аристократическую муть», которая иногда попадалась ему на глаза на месте его работы. С тех самых пор и по настоящее время фанаты «Санкт-Паули» не похожи на болельщиков ни одного другого клуба! Они ненавидят любого соперника, приезжающего на «Миллернтор», так как считают их представителями зажиточных людей. Особенно напряженно проходят матчи против «Гамбурга» и ростокской «Ганзы», фанатам которых часто достается. 
И все же стоит отметить, что порядок на своем стадионе болельщики поддерживали регулярно. Именно «Санкт-Паули» на заре восьмидесятых стал первой футбольной командой, которая официально подписалась под тем, что их болельщики выступают категорически против расизма, фашизма и иных форм ксенофобии. 
В 1988 году команда смогла занять второе место во Второй Бундеслиге и вновь получила право попробовать свои силы в матчах против сильнейших и богатейших команд Германии. И на сей раз у «пиратов» все получилось! С самого первого тура «Санкт-Паули» завоевал место в середине таблицы и держал его до финиша первенства. Наиболее запоминающемся выдался последний матч сезона, когда на переполненном «Миллернтор» команда Хельмута Шульте со счетом 5:1 не оставила шансов крефельдскому «Юрдингену». Три мяча в том поединке провел лучший бомбардир союза за всю его историю в Бундеслиге Андре Голке. Кроме того, в том матче выступал и легендарный Юрген Гронау, проведший всю свою карьеру за «Паули» и, отыгравший в коричневой футболке 318 матчей!!! 
И все же бедному футбольному клубу было крайне тяжело соперничать с большими командами, а потому через два сезона «Санкт-Паули», покинул главную лигу, уступив в решающем матче дортмундской «Боруссии» 2:5, несмотря на голы Голке и Оттенса. 
В середине девяностых клуб из Гамбурга еще раз побывал в Первой Бундеслиге, однако и на сей раз не смог там надолго задержаться. 
20 мая 2001 года неожиданный успех в матче против «Нюрнберга» позволил молодой команде, ведомой Дитмаром Демутом снова завоевать право выступать среди сильнейших. Однако вновь отсутствие должно финансирование привело к плачевным результатам. Мало того, что клуб через год покинул элиту, выиграв лишь четыре матча, так еще и команда полностью увязла в многомиллионных долгах. Вопрос о банкротстве союза встал остро, как никогда ранее. Впрочем, произошло в тот год и событие, навсегда вошедшее в историю клуба. 6 февраля 2002 года в рамках 21-го тура первенства страны «Санкт-Паули» сенсационно переиграл дома «Баварию» Оттмара Хитцфельда 2:1. Два мяча в ворота великого Оливера Кана смогли провести Нико Пачински, и Томас Меггле, выступающий за команду и по сей день! «Баварцы» смогли ответить лишь мячом Саньоля на 87-й минуте… 
Вылет из Первой Лиги спровоцировал массовый уход игроков. Ушли Меггле, Марсель Рат, Кристьян Ран, Иван Класнич и Златан Байрамович. Потери не были должным образом восполнены и уже на следующий год «Санкт-Паули» оказался в Региональной Лиге. Команда приближалась к банкротству и уже должна была объявить себя таковой, когда на помощь клубу пришли болельщики. Миллионными тиражами были напечатаны футболки с девизом «Спасем «Санкт-Паули», которые разошлись с прилавков буквально за несколько дней. Все вырученные деньги пошли руководству. Кроме того, мюнхенская «Бавария» согласилась провести с «Паули» товарищескую игру, вся прибыль от которой также была направлена на спасение незаурядной команды. 
Следующие три года «пираты» играли в Северной Региональной Лиге. Играли средне, занимая места в середине таблицы без шансов на повышение. Однако ни на один матч своей команды не приходило менее 10.000 фанатов – удивительная цифра для третьей по силе лиге Германии! 
В сезоне 2005/2006 с приходом тренера Андреаса Бергманна началось возрождение команды. В тот год клуб добрался аж до полуфинала Кубка Германии, обыграв на своем пути берлинскую «Герту» и бременский «Вердер». Ну а 25 мая 2007 года благодаря ничьей против дрезденского «Динамо», «Санкт-Паули» гарантировало себе возвращение во Вторую Бундеслигу! 
На данный момент гамбургский клуб продолжает свои выступления во второй по силе лиге Германии. Команда занимает уверенные места в середине таблицы и, очевидно, готовится к новой попытке покорения элиты. Во все времена «Санкт-Паули» почти не имел денег. Клуб регулярно опирался на своих воспитанников или на молодых малоизвестных парней, из которых позднее получались классные футболисты, такие как Иван Класнич, Златан Байрамович, Дениз Барис и Кристьян Ран. 
Именно футбольный клуб «Санкт-Паули» с полным правом можно назвать «болельщицкой командой». Во время основания футбольного отделения союза руководители думали, что за этот спорт мало кто будет переживать… По иронии судьбы, история доказала, что за этот союз болеть будут всегда. Даже если команда будет играть плохо, то над стадионом «Миллернтор» все равно будет веять пиратский флаг, а фанаты все равно будут распевать свои громогласные песни!!!


Просмотров: 1087 |Рейтинг: 0.0 |
Источник материала: http://www.bundesliga.net.ru/board/3-1-0-115
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования