Понедельник, 29.04.2024, 08:48
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Райо Вальекано
Райо Вальекано (Испания)
Райо Вальекано был основан 29 мая 1924 года в Мадриде своим первым президентом Хулианом Уэрта Приего. На тот момент это было смелым решением – расчитывать на публичную поддержку, а следовательно на серьезные денежные вливания, новоиспеченная команда не могла. Тогда, как впрочем и сейчас, большей популярностью в столице Испании пользовались гранды – Реал и Атлетико. Все внимание местных властей и болельщиков было направленно в сторону этих двух команд. Появления Райо никто не ждал и никто не заметил. Поэтому не удивительно, что клуб в течение многих лет влачил жалкое существование. Достаточно сказать, что свой стадион у Райо появился только в 1939 году. До этого они играли где придеться. Новая арена называлась «Родивал». Конечно, это был не нынешний «Вальекас» с вместимостью 15,5 тыс. чел. Но именно на «Родивале» собирались первые по настоящему преданные болельщики Райо.
     В ту пору президенты у команды менялись со скоростью звука. С 1924 по 1931 года пять разных человек усаживалось в президентское кресло. Сам клуб терпел ряд реорганизаций, вступая в различные федерации. Стабильность появилась к 1950 году, когда вся Испания стала становиться на ноги, оправляясь от последствий Мировой войны. Именно тогда команда приобрела свои нынешние клубные цвета. Эта история довольно забавна. Дело в том, что до 1949 года Райо Вальекано выступал в белых шортах и черно-белых майках. И перед началом нового сезона руководство решило заказать форму у одной известной фирмы по пошиву одежды, которая уже сотрудничала с другой командой из Мадрида – Атлетико. Эта фирма предложила сменить скучные черные полосы на майках на широкую красную полосу, идущей по диагонали. Так форма Райо и получила тот вид, который мы привыкли лицезреть сейчас. 
       8 декабря 1957 года открыл свои двери новый стадион «Вальекас», на котором клуб продолжает выступать и по сей день. Эта дата стала Днем Превращения. Днем Превращения Райо Вальекано в стабильное предприятие, приносящее доход. Команда наконец-то выбралась из третьего-четвертого дивизионов, попав и закрепившись во второй испанской Лиге, откуда до Primera Division было рукой подать. Здесь они считались крепкими середняками, которые не хватали мест в первой тройке, но и никогда не опускались вниз. Клуб зарабатывал деньги и по меркам второго дивизиона был далеко не самым бедным. Но на значительный шаг вперед – Лига, матчи с грандами испанского футбола, борьба за место в еврокубках – руководство вплоть до 90–х годов рассчитывать не могло. В 91/92 году тренером Райо был нынешний наставник сборной Испании Хосе Антонио Камачо.
Серьезный же успех пришел чуть позже. В 1994 году команду возглавила «Железная Леди» - новым, 21-м президентом Райо Вальекано стала мать 13 (!!!) детей, Тереза Риверо. Думаю, чтобы прокормить такую огромную семью, зарплата нужна тоже не маленькая – вот почему Тереза Риверо так яростно добивалась этого высокого поста! Вы только представьте себе ее мужа – эдакая ненасытная секс-машина, которая запросто забацала 13 детей, и эти самые вечно голодные дети… Вот вам пресловутый материнский инстинкт во всей красе. Тем не менее именно под руководством этой Леди, Райо добился самых серьезных успехов в своей истории. Видимо материнский инстинкт у Терезы распространялся не только на своих детей, но и на всех игроков клуба. В итоге, с новым тренером Хуанде Рамосом, пришедшим в команду в 1998 году, Райо взошел на 9 ступеньку в табели о рангах испанского первого дивизиона в прошлом сезоне. Так что сейчас мы с вами являемся свидетелями сотворения истории клуба. За последние 2-3 сезона у Райо лучшая команда с момента основания клуба. Тренера этой маленькой мадридской команды-звездочки я уже назвал. Теперь немного об игроках.
     Очень сильная вратарская линия – Кейси Келлер (США) и Хулен Лопетеги, ранее игравший за Барселону, составляют блестящий дуэт, один из сильнейших в Лиге. Оборона не так звучна по именам – трое выходцев из хихонского Спортинга – Минго, Урбано, Алкасар, а также Давид Клотэ с Мауро составляют эту обойму. Действуют они не ярко, но достаточно надежно, главным образом прикрывая тылы, и не помышляя об атаке. Атакующие мощности в команде другие – в центре созидают Мичел, Кеведо и Луис Сембранос, а завершают их усилия Элвир Болич и главная звезда клуба – Боло. Последний, кстати, на сегодняшний день, лидирует в списке главных бомбардиров Испании (Лига + Кубок + Еврокубки). Надо упомянуть о селекции в клубе. Доморощенных кадров в команде нет совсем, так как нет своей футбольной школы и дубля. Все мадридские мальчишки бегут заниматься в школы Реала и Атлетико. Понимая это, руководство сделало ставку на приезжих мастеров, постаравшись обеспечить им максимально хорошие условия для жизни, и проявляя большое внимание и участие к личным проблемам футболистов. В этом клубе все – действительно, одна большая семья, отцом и матерью которой, является конечно же Тереза Риверо.
     Вот такая эта команда – команда, трудолюбивых пчелок, появившаяся на свет, где ее никто не ждал, и добившаяся в итоге большого признания и уважения  трудом, напористостью и умом своего руководства. Райо – это яркий пример успеха, которого может добиться каждый, при правильной постановке дела.
Просмотров: 1117 |Рейтинг: 4.5 |
Источник материала: http://rayito.narod.ru
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования