Стадион - Bramall Lane, коротко The Lane, открыт 30 апреля 1855 года (в то время естественно использовался не для футбола, а для крикета), вместимость 33,000,
Достижения
Чемпионат - победа в 1898, 2-ое место в 1897, 1900
Кубок Англии - 1898, 1902, 1915, 1925

Лучшие годы Шеффилд Юнайтед пришлись на период с 1898 по 1934 год, в это время они завоевали одно чемпионство и четыре раза, гораздо более престижный, чем в наше время, кубок Англии. В 1934 году Шеффилд Юнайтед закончил сезон на последнем месте в Первом дивизионе и впервые вылетел. Последующие годы складывались нестабильно, клуб то выходил в Первый дивизион, то вылетал обратно во Второй, а в сезоне 78-79 команда и вовсе вылетела в Третий дивизион. Пиком падения Шеффилд Юнайтед стал 1981 год, когда команда впервые увидела что такое Четвертый дивизион. В 1988 когда Шеффилд Юнайтед находился в Третьей лиге в команду пришел новый главный тренер - Дэйв Бассет, которому удалось невероятное, за два сезона клуб вернулся в Первую лигу. А в 1992 году уже была образована Английская Премьер Лига. Таким образом, Шеффилд Юнайтед стал одним из клубов основателей Премьер Лиги, но поиграть им там долго не удалось, после продажи ведущего игрока Брайана Дини в Лидс, подходящей замены которому было не найдено, во втором сезоне в АПЛ, Шеффилд Юнайтед уступил Челси в последнем туре 3-2, пропустив гол на последней минуте, и вылетел в Первый Дивизион. Вернуться в элиту удалось только через 12 лет.

Различные клубные рекорды.

Рекордная победа в чемпионате - 10-0 away v Port Vale, Division Two, December 10, 1892 and 10-0 home v Burnley, Division One, January 19, 1929
Рекордное поражение в чемпионате - 3-10 away v Middlesbrough , Division One, November 18, 1933
Самая высокая посещаемость - 68,287 v Leeds United, FA Cup 5th Round, February 15, 1936
Лучший бомбардир в играх чемпионата в сезоне - Jimmy Dunne 41 гол в 41 матче, Division One, 1930-31
Наибольшее кол-во матчей за клуб в чемпионате - Joe Shaw 632 матча между 1948-1966

Просто интересные факты о Шеффилд Юнайтед

- Они старейшая команда в английской футбольной лиге в названии которые есть слово United
- Они единственный клуб лиги, забивший на выезде 10 мячей (см. Рекордная победа в чемпионате)
- Они были первой командой, в мире вышедшей в высшую лигу (тест-матч с Аккрингтоном 1892)
- Они были участниками первого транслируемого на Британском радио футбольного матча (против Арсенала на Хайбери, 1927)
- Они забили первый гол в АПЛ (Брайан Дини, 5 минута, против Манчестер Юнайтед, август 1992)
Просмотров: 1017 |Рейтинг: 0.0 |