Вторник, 30.04.2024, 11:54
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Карпаты
Карпаты (Украина)
Карпаты - клуб из города Львов, выступающий в чемпионате Украины.
Самый сильный клуб Галичины был основан в 1963 году. По инициативе ветеранов львовского футбола родители города решили, что, кроме армейской команды, которая выступала тогда в Классе Б первенства СССР, Львов достоин иметь также сильную профсоюзную команду. Вновь созданной команде удалось "пробить" место в том же Классе Б - вместе с днепропетровским "Днепром", одесским "Черноморцем", вильнюсскими "Жальгирисом" и другими ведущими впоследствии командами "Карпаты" начали восхождение к футбольным вершин.


Первые годы команды были неоднозначными. Очевидно, ставка на приглашенных отовсюду игроков часто почтенного по футбольным меркам возраста и московских тренеров, которые чувствовали себя временными действующими лицами во Львове, вряд ли могла иметь последующую турнирную перспективу. Впрочем, эти несколько лет были необходимыми для того, чтобы выросла в мастерстве местная молодежь, которая взялась к развитию дела, а не один игрок из "первых" "Карпат" позже сделал свой весомый вклад в развитие львовского и в целом украинского футбола на тренерской или административной работе. В частности, автор первого "официального" гола в истории команды Анатолий Крощенко не так давно много лет возглавлял молодежную и юношеские национальные команды Украины. Курс на омоложение и стабилизацию состава команды начал в настоящее время Заслуженный тренер Украины Евгений Лемешко в 1966-67 годах.


А первую вершину "Карпаты" получили после появления у руля команды в 1968 году главного тренера Эрнеста Юста и начальника команды, легенды львовского футбола 30-х годов, Карла Миклеша. Им удалось объединить единственной идеей ветерана команды Игора Кульчицкого, "ґвардию лемешкивского призыва" Ростислава Поточняка, Владимира Данилюка, Владимира Булгакова, Генадия Лихачева и новичков команды, в частности, непревзойденного "короля воздушных дуэлей" Яноша Габовду и позже самого верного карпативця в истории Льва Броварского. Именно в конце 60-х были заложены основы того элегантного, комбинационного и атакующего футбола, который стал визиткой команды на будущее, - неповторимым карпатским стилем игры.


"Взрывная смесь" тактических идей Юста и школы патриотизма Миклеша сразу же дала свои результаты. Неожиданно для всех, все еще играя во втором эшелоне советского футбола, "Карпаты" в 1969 году получили Кубок СССР, устранив из дороги на своем пути несколько вищолигових команд. 17 августа, победив в финальном матче ростовский СКА 2:1, трофей для Львова добыли в борьбе Виктор Турпак, Валерий Сиров, Иван Герег, Ростислав Поточняк, Петр Данильчук, Владимир Булгаков, Лев Броварский, Владимир Данилюк, Янош Габовда, Игорь Кульчицкий (к) и Генадий Лихачев.


Первым соперником "Карпат" в Еврокубках стала румынская "Стяуа". После досадного поражения дома 0:1, львовяне продемонстрировали все свои лучшие качества в матче в гостях, который завершился боевой ничьей 3:3. Все же, дальше пошел соперник...


В 1970 году "Карпаты" получили победу во вновь созданной первой лиге чемпионата СССР и вышли к высшей лиге. Год за годом команда поднималась ступеньками турнирной таблицы и достигла своего второго пика в 1976 году. В сложные годы брежневской реакции в национальной политике футбол стал или не единственной "легальной" и раз по разу используемой возможностью для Львова "победить Москву". Потому едва не трагедией стало завершение осеннего первенства 1976 года, когда, занимая 1-2 ступеньку на протяжении всего турнира, "Карпаты" проиграли в последней домашней игре "Зенита" 0:3 и откатились на 4-те места. Уже изготовлены сувенирные значки с надписью "Карпаты - серебро" остались раритетом для узкого круга коллекционеров...


Разочарование неудачей и немедленное изменение поколений, которое началось в следующем году, привели к вылету команды из высшей лиги. Но новое поколение местной молодежи во главе с победителями Чемпионата мира среди молодежных команд в Тунисе в 1978 году Андреем Балем, Юрием Суслопаровим и Ярославом Думанским, а также одним из самых ярких нападающих в истории львовского футбола Степаном Юрчишиним, в сотрудничестве с неувядающим Львом Броварским уже в 1979 году решили задание возвращения к элите. Внутренние неурядицы ослабили коллектив, и через год "Карпаты" опять выбыли к первой лиге.


Проблемы команды были использованы властными органами, которые решили ликвидировать "политически опасную" команду. В начале 1982 года административным решением "Карпаты" были объединены с львовским армейским клубом - и на 7 лет команда прекратила свое существование.


Украинское возрождение конца 80-х вернуло к жизни и "Карпаты". С 1989 года команда опять начала пробираться наверх из низин советской футбольной пирамиды. В 1991 году львовяне получили победу в западной зоне второй лиги, заняв, таким образом 9-ту позиции среди украинских команд, что открыло путь к высшей лиге первенства Независимой Украины. Появление летом в 1992 году у руля команды энергичного Мирона Маркевича начала новый этап борьбы за футбольные вершини. Уже через год "Карпаты" вышли в финал Кубка Украины, где уступили киевским динамовцам, во второй раз приняли участие в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран.


Второй всплеск "Карпат" в 1997-1999 годах, в отличие от первого, имел также и серьезную финансовую подпочву. С помощью Главы Львовской облгосадминистрации Михаила Гладия подвздошные удалось найти почтенных инвесторов, с помощью которых удалось пригласить во Львов игроков национальной команды Украины Сергея Мизина, Ивана Гецка, Александра Паляницю, Владимира Микитина, Сергея Ковальця и других. Вместе с ведущими местными футболистами Богданом Стронцицким, Александром Чижевским, Владимиром Езерским, Юрием Бенем, Любомиром Вовчуком, Романом Толочком они составили сильный коллектив, который впервые в истории "Карпат" получил бронзовые медали сезону 1997/98 лет, а в 1999 году опять вышел в финал Кубка Украины и выступил в Кубке УЕФА. Этот период в истории клуба обозначен также (благодаря усилиям Львовской железной дороги) капитальной реконструкцией и превращением в одну из наилучших украинских арен львовского стадиона "Украина".


Серьезный финансовый кризис покачнул положение команды. Оставил команду Мирон Маркевич, чтобы воздержаться на плаву, на протяжении 1999 - 2000 годов было продано больше 15 ведущих игроков. Главному тренеру команды Льву Броварскому долгое время успешно удавалось сохранить боеспособность команды, но весной в 2001 году запас прочности исчерпался, и 10 чемпионат "Карпаты" завершили на самом низком в истории 10-у месте.


"Карпаты" - единственная команда, которая за 10 лет украинских чемпионатов сумела 4 разы получить победу над киевским "Динамо" и нанесла киевлянам первой за всю историю поражения с разницей в 2 гола, - 2:0 (осенью в 2000 году).


Появление летом в 2001 году нового генерального спонсора - НПК "Галичина", избрание почетным президентом ФК "Карпаты" Петра Диминского, стабилизация финансового положения - призванные постепенно возродить славные страницы в истории ФК "Карпаты".
Просмотров: 969 |Рейтинг: 5.0 |
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования