Вторник, 30.04.2024, 07:31
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Атлетико Параненсе
Атлетико Параненсе (Бразилия)
 На заре первенств штата Парана в Куритибе были, помимо прочего, две независимые команды - "Интернасьонал" и "Америка". Первый клуб, собственно, стал первым чемпионом штата в 1915 году. А "Америка" стала чемпионом в 1917 году. В 1924 году было решено объединить эти 2 команды в единый клуб - "Атлетико Паранаэнсе", который долгие годы сражался с "Коритибой" за пальму первенства (получается, атлеты выиграли не 21 чемпионат, а 23). 
 В 1989 году появился третий соперник, который по титулам нежданно-негаданно опередил "Атлетико Паранаэнсе" - клуб "Парана". Так вот, сейчас эти 3 клуба и задают тон в чемпионате штата. "Куритиба" - самый стабильный клуб штата: его не затронули многочисленный слияния и переименования. Именно "Куритиба" первым из клубов штата стал чемпионом Бразилии (в 1985 году). В 2001 году "Атлетико Паранаэнсе" догнал по этому показателю своих врагов. Спустя три года "Атлетико Паранаэнсе" был близок к повторению успеха. Однако в итоге чемпионом серии "А" стал "Сантос". 
 В прошлом году "Атлетико Паранаэнсе" попытался "штурмовать" вершины Кубка Либертадорес. Это ему почти удалось. Но - опять "почти". Как и годом ранее в первенстве страны, на этот раз дорогу в двухматчевом финальном поединке команде перешел еще один клуб Бразилии - "Сан-Паулу". Впервые в истории розыгрыша престижного южно-американского кубка в финале встретились два представителя одной страны - БРАЗИЛИИ!
 Этим самым "Атлетико Паранаэнсе" доказали не только свою силу, но и силу футбола штата. Нынче не вызывает сомнений, что именно чемпионат штата Парана является пятым по силе после Сан-Паулу, Рио, Минас-Жераис и Риу-Гранди-ду-Сул. 
В 2004 году нападающий клуба Вашингтон установил рекорд по числу забитых мячей в национальных чемпионатах высшего бразильского дивизиона. Бомбардир огорчал соперников 34 раза. Данное достижение остается непревзойденным.
Просмотров: 1302 |Рейтинг: 4.0 |
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования