Понедельник, 29.04.2024, 03:22
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Тенерифе
Тенерифе (Испания)
Тенерифе - клуб, выступающий в чемпионате Испании и представляющий Канарские острава.
Оригинальное название: Club Deportivo Tenerife S.A.D.
Год основания: 1922
Стадион: «Элиодоро Родригес Лопес»
Размер поля: 107х70
Вместимость: 22948
Средняя посещаемость за два последних сезона: 9.000
Цвета: бело-синие
Число сосьос (официально зарегистрированных членов клуба): 8.098
Официальный сайт клуба: www.clubdeportivotenerife.com
Прозвище: «бело-синие» - по цветам клуба; «островитяне» - собственно, по месту проживания; «собаки», «псы» и всяческие производные от этих слов – от того, что по-испански территория архипелага называется «Собачьи острова» (Islas Canarias). Это название Канары получили с легкой руки древнеримского ученого Плиния - старшего. Он утверждал, что на островах водятся неимоверно большие собаки.
Непримиримые соперники:
«Лас-Пальмас» - Великое Канарское Дерби. «Тенерифе» представляет самый большой канарский остров (Тенерифе), тогда как «Лас-Пальмас» - выходец с третьего по величине острова Гран Канария. Из всех Канарских островов, эти два являются самыми динамично развивающимися. Кроме того, это еще и соперничество двух крупнейших городов на Канарах – Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (380.000 жителей) и Санта-Крус-де-Тенерифе (222.000 жителей). Спортивная составляющая довольно проста – клубы выясняют, кто же из них является сильнейшим на Канарских островах.
«Реал» - мадридские болельщики ненавидят «Тенерифе». И, надо сказать, есть за что. Два сезона подряд (!!!) футболисты «Тенерифе» буквально вырывали титул чемпионов из рук мадридского «Реала» (оба раза – в последнем туре), отнимая к него очки в очном поединке, и торжественно короновали «Барселону». Дело было в начале девяностых. «Барса» тоже не теряла времени даром, стимулируя Канарских футболистов деньгами и автомобилями. Президент «Тенерифе» получил из рук президента «Барселоны» Хосепа Луиса «Императора» Нуньеса бриллиантовую статуэтку. С тех самых пор, кстати, происходит и сближение «Тенерифе» с «Барселоной».
«Атлетико Мадрид» - ненависть ко всему промадридскому переметнулась у канарцев и к «Атлетико». При этом, островитянам все равно, что и футболисты «Атлетико» считаются злейшими врагами мадридского «Реала».
Титулатура:
Наибольшее количество матчей за клуб провел: Тоньо (Антонио Эрнандес и Эрнандес), 328
Наибольшее количество голов за клуб забил: Хуан Антонио Пицци, 76
Величайшим футболистом в истории клуба считается: Хуан Антонио Пицци
Чемпионат Испании.
Самая крупная победа: 6:0 («Компостела», 1996)
Самый большой трансфер (покупка): Домингош Пасиенсия, 8 миллионов евро, был куплен у «Порту» в 1997 году
Самый большой трансфер (продажа): Андре Луиш, 6 миллионов евро, был продан в «Пари-Сен-Жермен» в 2002 году
Самое большое скопление зрителей на домашних играх: 24.500 («Реал», 1993)
 
Другое:
• Канарские острова – это, строго говоря, не Испания. Это архипелаг, состоящий из семи больших островов вулканического происхождения (градация по величине – Тенерифе, Фуэртевентура, Гран Канария, Лансароте, Пальма, Гомера, Йерро), который находится в Атлантическом океане, близ западного побережья Африки. Кроме семи больших островов, в Канарский архипелаг входят еще и пять маленьких.
• Во вторую испанскую лигу «Тенерифе» попал только через 31 год после своего образования – в сезоне 1953/54 канарцы с ходу забрались на шестую позицию.
• В сезоне 1961/62 «Тенерифе» дебютировал в Примере. Продержался он там недолго, и, заняв 16 место среди 16 лучших испанских команд, снова скатился во второй дивизион.
• В 1989 году футболисты с Канарских островов снова играли в Примере – долгих десять сезонов. Высшее достижение – пятое место, - покорилось им дважды: в 1993 и 1996 году.
• Последнее появление в испанской вышке датируется сезоном 2001/2002. Заняв 19-ое место, канарцы отправились в Сегунду.
Автор: EL DIABLO
Просмотров: 1620 |Рейтинг: 0.0 |
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования