Воскресенье, 28.04.2024, 22:32
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Альмерия
Альмерия (Испания)
Альмерия - команда, выступающая в Примере чемпионата Испании, клуб, в прошлом, временно прекращавший своё соществование.
Оригинальное название: U.D. Almeria S.A.D.
Год основания: 1989
Стадион: «Эстадио де лос Уэгос Медитерранеос»
Размер поля: 105х68
Вместимость: 21350
Средняя посещаемость за два последних сезона: ~16.000
Цвета: красно-белые
Число сосьос (официально зарегистрированных членов клуба): 14.600
Официальный сайт клуба: www.udalmeriasad.com
Непримиримые соперники:
«Эхидо» - вражда началась после товарищеского матча в начале девяностых, когда «Альмерия», еще толком не вставшая на профессиональные рельсы, вынесла «Эхидо» в одну калитку. С тех пор встречи между команд – хоть и локальный, по испанским меркам междусобойчик, но все равно достаточно жесткий.
Титулатура: -
Наибольшее количество матчей за клуб провел: Хосе Ортис, 225
Наибольшее количество голов за клуб забил: Франциско, 42
Величайшим футболистом в истории клуба считается: Хосе Ортис
Самый большой трансфер (покупка): Фелипе Мело, 2 миллиона евро, был куплен у «Расинга» в 2007 году
Другое:
• Стадион «Альмерии» с труднопроизносимом на русском языке названием «Эстадио де лос Уэгос Медитерранеос» был дважды реконструирован перед нынешним сезоном, когда клуб завоевал право выступать в Примере. Не выговариваемое наименование спортивной арены «Альмерии» переводится чрезвычайно просто – «Стадион Средиземноморских Игр». Раньше полуофициальные Средиземноморские игры проводились регулярно.
• Покупка бразильского центрального полузащитника Фелипе Мело обошлась «Альмерии» в 2 миллиона евро. По официальным документам, сумма покупки – 1,8 миллиона евро, а еще 200 тысяч – «откат» самому футболисту. На момент этого знакового для клуба трансфера (1 июля 2007 года), андалузский клуб потратил на Мело одну седьмую всего клубного бюджета. В финансовом сравнении это выглядит примерно как покупка «Барселоной» футболиста за 43 миллиона евро.
• «Альмерия» в третий раз гостит в первом испанском дивизионе. Наивысшее достижение команды в Примере – десятое место в сезоне 1979/80.
• В 1981 году «Альмерия» заняла в Ла Лиге 18-ое место, и по праву вылетела из испанской «вышки». Клуб оказался в финансовом кризисе, был признан банкротом и прекратил свое существование. Возрождение команды датируется 1989 годом и деятельностью бизнесмена, безумного фаната футбола, и нынешнего президента «Альмерии» Альфонсо Гарсии Габаррина. Через 4 года андалузцы прошли горнила полупрофессиональных лиг, и оказались в Сегунде Б4 – в Испании это аналог третьего дивизиона.
• Тренер «Альмерии», 36-летний Унаи Эмери по праву считается одним из самых перспективных наставников на Пиренеях. До «Альмерии» баскский наставник творил в «Эсихе» и «Лемоне» (клубы низших дивизионов), а также возглавлял молодежные составы «Реала Сосьедада».
• Интересно, что офис клуба находится на улице под названием «Белладонна». В колдовских ритуалах Средневековья белладонна наряду с мандрагорой, считалась растением, олицетворяющим высший компонент магического искусства.
Автор: EL DIABLO (www.totalfootball.ru)
Просмотров: 1042 |Рейтинг: 0.0 |
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования