Среда, 01.05.2024, 00:40
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Торино
Торино (Италия)
Основание:1906
Прозвище:"Торо"
Стадион: Стадио Олимпико

ИСТОРИЯ КЛУБА

Футбольный клуб "Торино" был основан в одном из баров города Турина 3 декабря 1906 года путем объединения двух местных клубов - "Интернационале" (основан в 1902) и "Туринезе" (1894). Основателем клуба был предпреимчивый коммерсант Альфредо Дик. Футбольный клуб "Торино" стал одним из первых коммерческих клубов Италии. Настоящая слава пришла к клубу в 1927 году, когда туринцы завоевали самый главный трофей Италии - скудетто. В настоящее время в коллекции "Торино" 8 чемпионских титулов, и, быть может, скоро настанет тот момент, когда на гранатовых футболках туринцев появится первая звезда, символизирующая о десятикратном чемпионстве клуба.

В 1949 году великая команда "Торино" возращалась из Португалии на самолёте; у горного склона у Суперджи, совсем рядом с Турином самолёт потерпел крушение. Погибло 18 футболистов, в том числе и ядро итальянской команды , капитан Валентино Маццола. Среди погибших были журналисты, официальные лица и английский тренер Лесли Ливсли. К тому времени "Торино" четыре раза подряд становился чемпионом страны, а на момент трагедии вёл в чемпионате на четыре очка. Турин вечно будет хранить память об великих игроках и великой команде "Торино", недаром давние враги поклонники "Ювентуса" и "Торино" в день похорон примирились и плакали, плакали горько, но их душа никогда не забудет тот идеальный коллектив, который собирал в себе отличных футболистов и просто хороших парней из "Торино". Кто знает каких бы ещё результатов достигла сборная Италии на 80 % состоящая из игроков "Торино", лучших итальянских футболистов десятилетия.

С тех пор у клуба начались тяжелые времена. Скудетто с тех пор было завоевано лишь один раз. В 2005 году в клубе разразился финансовый кризис, команда поменяла название на Torino Football Club и изменила логотип.

ТРОФЕИ

Чемпион Италии - 8
Обладатель кубка Италии - 5
Суперкубок Италии - 1

Просмотров: 1143 |Рейтинг: 4.5 |
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования