Четверг, 28.03.2024, 18:25
Futbol.Moy.Su - cайт о футболе
 
Меню сайта

Наш опрос
Лучший игрок мира?
Всего ответов: 1421

Начало » Айнтрахт
Айнтрахт (Германия)


"Айнтрахт" (Франкфурт, Германия)
Основан : в 1899 году. 
Официальный сайт www.eintracht-frankfurt.de 
Стадион : "Вальдштадион" (61 146 зрителей). 
Цвета : черно-красные полосы/черный. 

Титулы :
Чемпион Германии : 1 раз.
Кубок Германии : 4 раза.
Кубок УЕФА : 1980 год.

 Франкфуртский "Айнтрахт" занимает особое место в легендарной истории европейского футбола. Он известен как команда, проигравшая мадридскому "Реалу" в финале Кубка европейских чемпионов на "Хэмпдене" в 1960 г. Счет был 7:3 в пользу мадридского клуба, однако "Айнтрахт" был далеко не сломлен. К тому же до этого клуб подтвердил свой класс, забив в полуфинале шесть мячей в ворота "Глазго Рейнджерс" — дома и на выезде. Игра "Айнтрахта" строилась вокруг полузащитников Дитера Стинки и Юргена Линднера, которые "удерживали" середину поля, левого полусреднего нападающего Альфреда Пфаффа, ветерана клуба, талантливого игрока, известного своим творческим подходом к футболу, и крайнего правого Рихарда Кресса. Наверное, не стоило бы утверждать, что после этого знаменитого поражения в клубе наступил спал. Однако факт остается фактом: хотя в 1963 г. "Айнтрахт" был в числе основателей западногерманской бундеслиги, его достижения были сравнительно скромными.

В середине 1980-х гг. клуб испытывал немалые трудности, связанные с разногласиями в руководстве и финансовыми проблемами. Ситуация изменилась к лучшему, когда руководство "Айнтрахтом" принял бизнесмен Матиас Оме, который назначил исполнительным вице-президентом Бернда Хельценбайна — игрока сборной ФРГ, которая победила на чемпионате мира 1974 г. Хельценбайн сумел вернуть клубу устойчивое финансовое положение и "прикупил" таких звезд, как полузащитник Анди Мёллер (позднее проданный в "Ювентус") и Энтони Йебоа, блистательный голеадор из Ганы.

В сезоне 1992/93 г. "Айнтрахт" уверенно набирал очки в национальном чемпионате, но кампания в погоне за титулом провалилась, когда в середине сезона из команды ушел замечательный тренер, обладавший поразительным даром наставника югослав Драгослав Степанович. Сменивший его Юпп Хайнкес также не задержался в команде. Он рассорился с руководством и ушел, прихватив с собой и Йебоа, которому разрешили перейти в английский клуб "Лидс". В результате всех этих перемещений "Айнтрахт" впервые в своей истории вылетел из высшей лиги чемпионата.

Единственным успехом франкфуртского клуба на европейской арене стала победа в Кубке УЕФА в 1980 г. В финале "Айнтрахт" обошел другой немецкий клуб — "Боруссию" из Менхенгладбаха по показателю мячей, забитых на чужом поле (на выезде он проиграл 2:3, а дома, на "Вальдштадионе", выиграл — 1:0). Второй — и как потом оказалось, решающий — гол в гостевом матче забил сам Хельценбайн.

Просмотров: 1084 |Рейтинг: 0.0 |
Форма входа

Поиск клубов по названию
Copyright milan © 2007-08
Яндекс цитирования